Ключ (СИ) - Страница 124


К оглавлению

124

   - Он жив, я знаю это, - гневным шепотом ответила она. Грай скривился:

   - Мила! Ну не будь дурой! Пойми уже, наконец, что его не вернуть!

   Девушка попыталась вырваться, но он уперся руками в подоконник с двух сторон от нее и с каким-то отчаянием и злостью выкрикнул:

   - Ну какого лешего ты прицепилась к нему? Чем он лучше?? Тем, что не белобрысая сдыхоть как я?!? Может, у него большой?!?! Так и у меня не маленький!!!

   Мила наклонила голову, пытаясь сдержать улыбку, даже прикрыла рот рукой, но все равно прыснула со смеху.

   - Уха-ха-ха! - вся злость на Неверталя внезапно прошла, и Эмилия, догнав красного то ли от стыда, то ли от злости парня, заставила сесть на стул. И уже сама, взяв его за плечи и смотря прямо в глаза, сказала:

   - Грай, послушай! Да послушай ты! - она в очередной раз пресекла его попытку подняться. - Грай. Я понятия не имею... - она закусила губу, чтобы не усмехаться, - какие у Брайаса... кхм... параметры. Дело вообще не во внешности.

   Грай скептически хмыкнул:

   - Да ну? Все вы, бабы, одинаковые! Вам лишь бы рожа посмазливей и карман потолще!

   - Крепко же тебя какая-то девица обидела, - Мила тяжело вздохнула и отпустила его, - что ты теперь никому не веришь.

   - За то ты как последняя дура сельская веришь, что он обязательно женится на тебе! Он десять лет с другой бабой жил и так и не женился! А тут ты, как полная идиотка, надеешься, что станешь его женой всего за год??

   Лицо девушки вдруг сделалось грустным, сосредоточенно глядя куда-то в пустоту, она негромко ответила:

   - Это не важно. Я просто хочу найти его. Даже если потом должна буду уйти. - Расправив плечи, она подошла к двери и взялась за ручку. - Знаешь, я надеялась, что даже если мы не станем друзьями, то хотя бы сможем нормально общаться. Но, кажется, ошиблась. Прощай, Грай.

   Чуть помедлив, Неверталь поднялся и не спеша подошел к двери. Поравнявшись с Эмилией, он тихонько сказал:

   - Хотел бы я, чтобы кто-то и обо мне вот так же заботился, - и вышел. Дверь комнаты тут же за ним закрылась.

   Мила обессилено рухнула на кровать и закрыла лицо руками. Все это просто какой-то дурацкий кошмар, порождение чьей-то больной фантазии. Брайас, Ковен, Темные, Грай, нежить... Глаза слипались от усталости, а голова уже пухла от тяжелых мыслей.

   Опустив веки, Мила надеялась забыться пусть коротким, тревожным, но все-таки сном, но опять пролежала в странной полудреме между сном и явью до самого утра, когда надо было вывести Дымку на прогулку.

   ***

   После того случая с конюхом и клумбами ректор Альбабрад выписал Эмили специальный пропуск, позволявший ей спокойно проезжать через любые городские ворота и так же спокойно возвращаться. Так же было и в этот раз: выбравшись из Стограда, Мила направила Дымку вдоль берега Ладки вверх по течению. Скоро показалось и полюбившееся лошади место - заливной лужок, почему-то упущенный местными косцами. Примостившись на расправленный плащ, девушка немного задремала среди густой, вкусно пахнущей травы. Как вдруг...

   - Ну?! - перед ее носом появились слегка прозрачные Макс и Бесс. - Ну и что ты здесь развалилась?? Ему, между прочим не сладко!!

   "Хм, - отчужденно подумала Мила, - до чего дурацкий сон. Даже здесь поспать не дают".

   - Эй!! Вставай, кому говорят!!

   Мила почувствовала, что ее действительно тормошат. Резко сев, она протерла глаза, но Ключи не пропадали.

   - Ну, чего ты? Что ты сидишь? Давай скорей в седло и поехали! Давай, торопись!

   - Что? Да с какой стати?- возмутилась Мила сонным голосом. - Какого лешего?? То вы ни черта не знаете, то вдруг прибегаете и начинаете меня трясти. Что-то случилось?

   - Пока нет, но может, - туманно ответили Ключи, чем еще больше разозлили Милу.- Помнишь, мы сказали, что если что, можешь рассчитывать на нас? Так вот, время пришло. Всё оказалось намного серьезней, чем мы думали.

   - Неужели? - Мила ехидно изогнула бровь. - А я не поняла!

   - Да подожди ты! - возмутилась Бесс. - Дай договорить! Мы реально в полной... короче, писец нам всем на шубы!!

   Ключи были действительно чем-то обеспокоены, так что Мила сама начала нервничать. Подобрав под себя ноги, она сосредоточенно посмотрела на Макса и Бесса:

   - А вот здесь поподробней.

   - Хаккен пропал! - заявила Бесс, округлив глаза.

   - То есть? - не поняла Мила. - Он же мертвый. Призрак, как и вы, куда ж он может пропасть?

   - Кто-то хочет его вернуть в этот мир, - сказала Макс.

   - Короче, оживить, - встряла Бесс. - И сейчас старый хрыч находится где-то между этим миром и Потоком.

   - Так что плохого в том, что Хаккен снова станет живым? Будет еще один Ключ, на пару работать будем.

   - Не получится, - покачала головой Макс. - Вновь ожившая тварь будет подчиняться тому, кто его вызвал.

   - Поэтому, если наш дедок попадет в плохие руки всем придется туго.

   - Хм, ну а вам-то какая разница? - удивилась Мила. - Вы ж все равно призраки.

   - Не будет мира, и Ключи тоже будут не нужны, дошло?

   - Дошло, - выдохнула Мила. - И куда я должна бежать?

   - Мы думали, ты уже знаешь, - удивились Ключи. - Здесь ведь все к одному.

   - Понятно. Опять все тот же таинственный маг в капюшоне.

   Что-то многовато он на себя берет: сначала нежить, потом Брайас, теперь Хаккен. Боюсь, нам с ним не расплатиться.

   - Ну и где этот гигант мысли с гиперзавышенным самомнением, решивший покуситься на самое святое - старую драконью шкуру Первого Ключа Семи Королевств??

124