Обнюхав Милу, лошадь перешла к Брайасу. Запах этого человека также был не плох, к тому же он еще немного пахло девушкой, что успокаивало Дымку. Но было еще что-то, что-то настораживающее. Чуткие ноздри дрогнули, Дымка на секунду застыла, а потом отскочила в сторону. Это был запах другой лошади.
- Осторожней! - Брайас привычным заслоняющим движением отодвинул Милу дальше от лошади. - И впрямь дикарка.
- Знаешь, она вчера также сделала: сначала обнюхала, а потом, видимо, почуяв что-то, резко отскочила, а потом и вовсе убежала. Может от нас чем-то не тем пахнет?
Девушка принюхалась к себе - запах как запах, просто надо душ принять. В конце концов, это же тренировка, а не легкая прогулка по тенистому саду. Да и не от нее она кидалась, а от Брайаса. Она попыталась принюхаться к магу, но, заметив его вопросительный взгляд, сделала вид, что сморит на кобылу из-за его плеча, а вовсе не пытается дотянуться до его шеи.
- Кажется, она полукровка, - присмотревшись к пасущейся невдалеке Дымке, сказал маг. В этот раз лошадь почему-то решила остаться, отойдя поближе к воде.
- Да, - кивнула Мила, также смотря на лошадь, - наполовину кьянни, наполовину единорог.
- Тогда понятно, почему никто не может приручить ее, - хмыкнул Брайас. - Кьянни всегда сами выбирают себе хозяев, а единороги вообще не признают.
- А как же тогда все эти истории, где обязательно Прекрасная Дева выезжает из обязательно заколдованного леса или пещеры на обязательно белоснежном единороге, - хитро прищурившись, спросила Мила.
- Это было так давно, что наверняка не правда. Нет ни одного установленного факта, чтобы единороги позволяли кому-нибудь ездить на себе, хоть Прекрасной Деве, хоть Страшному огру. И кстати, они не белоснежные, а чуть сероватые, но с серебристым отливом - от того и кажутся белоснежными на свету.
Маг протянул девушке тренировочный меч.
- Вернемся к тренировке?
История повторилась вновь: и минуты не прошло, как клинок упирался в Милу, а сама девушка была безоружна и прижата к стволу дерева.
- Мда, - она философски почесала нос, перед которым только что мелькнул клинок. - Что-то как-то грустно... Может еще раз?
Снова короткий стук тупых тренировочных мечей и лезвие, упирающееся с девушку, затем еще и еще раз. Маг заметил, что она пытается повторить некоторые его движения, то, что успела уловить.
- Что ж, пока хватит, - сказал он, опуская меч, - не стоит торопиться.
- Тренировка окончена? - стараясь не выдать своей радости, спросила Мила.
- Нет, - довольно улыбнулся он, - мы не будем забегать вперед, и начнем с простых упражнений для младших курсов.
Через два часа таких "простых" упражнений Мила окончательно спеклась. Болело все: от кончиков ногтей до кончиков волос, не ныли разве что только хвост, рога и копыта, потому что их попросту не было. Под конец Мила просто не смогла подняться после очередного упражнения, руки и ноги отказывались слушаться ее, предательски подрагивая и подгибаясь.
- Что ж, пожалуй, на первый раз с тебя хватит, - сказал Брайас, глядя на распластанное по траве тело. Девушка была не в силах даже пальцем пошевелить. - Повторяю, сегодня у тебя еще есть шанс отказаться, - склонившись над ней, напомнил он, - с завтрашнего дня начнутся настоящие тренировки!
А это была "игрушечная"?? Возмущению и изумлению Милы не было предела, но все же она смогла, приподнявшись на локтях, вымученно улыбнуться:
- Не дождешься, - и, бросив гордое "Русские не сдаются!" и поковыляла к пруду. - Отвернись и не подглядывай!
Из последних сил стянув с себя рубашку, бриджи и сапоги, Мила окунулась в воду по самые плечи. Мда, горячая ванная сейчас была бы самое то, но и прохладный пруд тоже ничего. Боль из мышц никак не желала уходить, но хотя бы становилась слабее. Чтобы не торчать в воде как жердина на болоте, Мила решила немного поплавать вдоль берега, хотя слово "барахтанье" подошло бы лучше. Она оглянулась на мага, чтобы убедиться, что тот не смотрит в ее сторону. Брайас действительно лежал в тени дерева, прикрыв глаза и задумчиво жуя травинку. Что ж, пожалуй, можно и поплавать.
Оттолкнувшись от дна, девушка сделала несколько гребущих движений руками, пытаясь хоть немного проплыть вдоль берега. Хорошо, что Брайас эти барахтанья и отфыркивания не видит, а то засмеял бы на фиг. Повторив попытку, оказавшуюся столь же провальной, Мила плюнула на это дело и стала вылезать из воды, и только тогда заметила, что маг с интересом наблюдает за ней.
- Брайас!! - девушка резко присела, скрывшись под водой по самый подбородок. Ее смущало сразу две вещи: во-первых, то, что была она не в купальнике, а в нижнем белье, а во-вторых, он мог видеть эти жалкие попытки в который раз научиться плавать. - Я же просила не подглядывать!
- А я и не подглядывал, - заявил маг, - а смотрел. - Мила громко фыркнула. - За Дымкой.
Брайас достал из седельной сумки полотенце и подошел к ней. - Ты бы видела, как внимательно она смотрела, как ты купаешься. - Он развернул полотенце, а когда она встала, укутал ее. - Кажется, ты ей нравишься.
- Скорее, забавляю ее, - хмыкнула Мила, распуская намокшие волосы. - Признайся, вторую такую идиотку как я еще надо поискать! - Она неприязненным взглядом покосилась на потную рубашку, но, вздохнув, подобрала ее и бриджи, и направилась к ближайшим кустам.
- Что ты имеешь в виду? - не понял Брайас.
- Да много чего, - откликнулась из кустов Мила. - Взять хотя бы эти идиотские попытки научиться плавать. Этому учат с детства, почти каждый ребенок десяти-двенадцати лет умеет плавать. А я? - Мила сделала паузу, выжимая белье. - Мне двадцать пять лет, и я абсолютно не умею плавать! Думаю, знай Темные маги эту пикантную особенность, то могли бы здорово облегчить себе жизнь, просто утопив меня в ближайшем пруду. Даже связывать не надо!