- От любви, - мрачно ответил вампир, сердито глядя на нее.
- Я поняла, Лесс, - глаза ее были насмешливы, а на губах была снисходительная улыбка.
- Так какого хрена... - вампир захлебнулся от возмущения.
- Просто хотела тебя побесить, - ехидно ответила она.
- Ну ты и... - выдохнул Лесс, но Мила его опередила:
- Знаю, знаю... Кровосос.
Вампир глухо рыкнул и на всякий случай заложил руки за голову, чтобы не поддаться искушению и не придушить ее. Тем временем, гроза прошла, и конюхи вновь раскрыли ворота, впуская свежий сыроватый воздух с запахом мокрой земли и зелени.
- Что ж, Дымка, нам пора возвращаться домой, - Мила с неохотой поднялась на ноющие ноги.
- А почему ты не хочешь оставить ее здесь? - встрял Лесс. - Место есть, еда тоже...
Мила только пожала плечами:
- Если она сама этого захочет, то пусть остается, - и, открыв дверцу стойла, пошла на улицу. У самых ворот она остановилась и оглянулась - Дымка как-то нерешительно шла за ней, то и дело, оглядываясь на столь гостеприимное стойло. Улыбнувшись, девушка вернулась назад и загнала лошадь обратно:
- Вижу, тебе здесь понравилось. Что ж, оставайся. Завтра после тренировки я за тобой зайду, погуляем, - она убрала ленты из гривы и хвоста и, сунув их в карман, вышла из стойла и закрыла за собой дверцу. - До завтра.
Дымка ласково ткнулась в протянутую к ней ладонь своим нежным бархатистым носом.
- Можем завтра опять прокатиться, - злорадно улыбаясь, предложил Лесс, покидая вместе с ней конюшню.
- Ну уж нет! - Мила отрицательно взмахнула руками. - Без седла и уздечки я больше не поеду. Кстати, с тебя полная сбруя! - ехидно напомнила она.
- Я помню, - буркнул Лесс.
- Ну что, увидимся? - Они вышли на площадь, и Мила тут же свернула на нужную улочку, ведущую прямиком к храму.
- А ты разве на ужин не идешь? - удивился Лесс. Время было уже позднее, и Маришка наверняка уже велела накрывать на стол. Возможно, они с Вандой даже успели поужинать. Мила подняла голову и посмотрела на ночное небо, проглядывающее сквозь рассеивающиеся тучи.
- По-моему, это будет уже не ужин, а очень-очень ранний завтрак, - улыбнулась она. - Я перекушу что-нибудь у Ванды и тут же завалюсь спать. Завтра рано вставать... или уже сегодня? - она опять с сомнением посмотрела на небо. Ярко-белая луна была сейчас в зените, значит, скорей всего завтра. И все же... Сегодня был довольно длинный день, а завтра будет еще один, нужно отдохнуть. Во сне время бежит незаметно, так же как за тренировкой.
Вдруг Мила с волнением подумала, что завтра будет третий день, когда Брайас наконец доберется до Стограда, а там еще четыре дня он снова будет здесь. А может быть и раньше, если использует телепорт. На усталом лице девушки появилось мечтательное выражение. Лесс, конечно же, догадался, о чем она задумалась и, понимающе улыбнувшись, отпустил ее домой.
***
К полудню третьего дня пути показались шпили и стены столицы Балора как жемчужина, белевшие на голубой сверкающей ленте реки Ладки. Не заезжая домой, чтобы перекусить и переодеться, маг прямиком направился в Университет. Казимир Альбадарад, бессменный ректор и учитель Брайаса, как обычно был занят университетскими делами в своем кабинете, разбирая счета, жалобы и предложения. Причем первых и вторых было намного больше, чем последних. Наконец, на глаза ему попалась одна любопытная записочка, в которой один из его дипломников, находящийся на практике в Шеломнике - маленьком приграничном городке, недалеко от Орры, сообщал о необычных колебаниях потоков Силы со стороны Долины. Впрочем, в свете не столь отдаленных событий, сопровождавшихся открытием всех Источников сразу, подобные известия не были редкостью.
"Хм, Орра..."- Казимир задумчиво постучал пальцем по столу. - "Ведь Брайас и Мила сейчас именно там. Неужели, наш Ключ вернулся?" Что ж, со дня на день Брайас должен вернуться, тогда все и выяснится. В дверь негромко постучали - три коротких стука и затем еще один. Ректор невольно улыбнулся - именно так вот уже почти двадцать лет он появлялся в его кабинете - сначала набедокурившим адептом, затем молодым преподавателем, теперь вот коллегой архимагом:
- Входи, Брайас!
- Здравствуйте, учитель! - улыбающийся маг вошел в кабинет и, поприветствовав Казимира, плюхнулся в кресло.
- Рад видеть тебя, ученик! - ректор отодвинул в сторону бумаги и достал свой любимый чайничек и заставил его нагреться. - Слышал о вас с Милой, так это правда?
Маг молча кивнул, довольно улыбнувшись. Ректор криво усмехнулся - все так, как он и предполагал, слухи оказались правдивы:
- Что ж, тогда поздравляю тебя и сочувствую Миле. Боюсь, она не знает, на что соглашается. Быть женой мага-практика, да еще и некроманта не так-то просто.
- Она тоже себе сочувствует, - хмыкнул Брайас, - и называет себя героической женщиной.
- Значит, она не так наивна, как я думал, - одобрительно кивнул Казимир и разлил отвар из чабреца и душицы по кружкам и протянул одну магу:
- Держи. Я тут немного простудился, теперь вот лечусь. Представляешь, какие-то шутники телепортировали прямо ко мне в спальню огромную глыбу льда с замурованным внутри каппитским грифоном. Просыпаюсь ночью от жуткого холода, а у самой постели это стоит. Я спросонья и залепил в него пульсаром. Эх, жалко, такой экспонат испортил!
Брайас изо всех сил старался скрыть улыбку, то и дело, прихлебывая чай из кружечки, но учитель сразу же заметил его невинно-изумленный взгляд, говорящий о его возможной причастности.