Смыв с себя дорожную пыль, Брайас повалился на кровать. Тело ныло от усталости, но сна не было - беспокойные мысли о Совете, о Темных, о Миле никак не давали ему заснуть. Повернувшись на бок, он вспомнил сегодняшнее утро и улыбнулся, поймав себя на том, что бессознательно обнимает одеяло и шумно втягивает воздух, словно пытаясь уловить запах ее волос. Возможно, Лесс прав, он и правда с ней с ума сойдет! И все же... "Спокойной ночи, любимая" - мысленно прошептал он, бросив взгляд на окно. Там, на сине-черном небосклоне среди множества ярких звезд горела одна маленькая, почти незаметная звездочка, мигавшая зеленоватым светом.
***
Следующий день начался для Эмили неприлично рано - с первыми лучами солнца. Верховная жрица Долины Орра, устав ее будить, взяла со стола кувшин с водой и вылила его на девушку. Ошеломленная Мила тут же подскочила на месте, как ужаленная, укушенная и ошпаренная одновременно.
- Как водичка? - Ванда широко зевнула, прикрывая рот свободной рукой, во второй она все еще держала кувшин, из которого лилась вода. Взглянув на нее, девушка увидела, что глаза жрицы были закрыты - она все еще спала!
- Холодная! - сердито воскликнула Мила, забирая у нее кувшин и ставя его обратно на стол. - Ты же спишь, Ванда!
- Ага, - зевнула она еще раз и, щелкнув пальцем, высушила постель и тут же прилегла на нее. - Терпеть не могу вставать в такую рань.
Она накрылась одеялом и засопела.
- Но... - Мила на секунду потеряла дар речи, - Какого лешего ты меня разбудила??
- А-а, - очередное сладкое позевывание донеслось из-под одеяла. - Так у тебя же тренировка. Вот и иди, разминайся. Два круга, как договаривались! И не халтурь - узнаю сразу. Как пробежишься, заходи, будем заниматься.
Мила пожала плечами - в конце концов, это она к ней в ученицы напрашивалась, а не наоборот. Но все равно было как-то обидно вставать, когда все вокруг еще спали.
- Проснулась бы, хоть для моральной поддержки, а? - с надеждой спросила она, натягивая бриджи и рубашку. Но Ванда упрямо промычала:
- У тебя Дымка для поддержки, это она меня разбудила, - и, высунувши руку из-под одеяла, показала на дверь.
Переодевшись, девушка вышла на улицу, где возле крыльца подремывала Дымка.
- И ты туда же! - укоризненно возмутилась девушка, спускаясь с крыльца. - Помощнички!
Натянув сапоги, Мила немного размяла руки и ноги и тихонько побежала по известной дорожке. Немного подумав, Дымка потрусила за ней следом. По-видимому, она решила, что девушка хочет поиграть с ней в догонялки, поскольку, обогнав ее, она дожидалась пока Мила добежит до нее, а потом вновь отбегала. Заметив, что девушка даже не пытается ее догнать, она фыркнула ей в лицо, а когда та отвернулась, ткнулась ей в плечо, да так сильно, что та не удержалась на ногах и села на пятую точку.
- Ах, так, да? Ну ладно! - встав с земли, Мила отряхнулась и, сделав два решительных скачка, легонько шлепнула ее по крупу. Кобыла возмущенно заржала и оглянулась. - Что? Теперь ты водишь! - девушка ехидно улыбнулась и ловко увернулась от подлетевшей к ней лошади. - Ха!
Они продолжили свой путь дальше: Дымка то убегала, то останавливалась, дожидаясь милу, а девушка пыталась ее догнать и коснуться. Неожиданно они столкнулись со стадом коров, которое вел уже знакомый Миле пастух.
- Здравствуйте, Кессар! - она помахала ему рукой.
Пастух тоже узнал девушку и поздоровался с ней.
- Здравствуйте, Мила. Едва рассвело, а вы уже с полей идете, - ухмыльнувшись, заметил он.
- Да мы тут с Дымкой... - она оглянулась и увидела, что лошадка неуверенно пятится от незнакомого вампира и стада. Тогда девушка подошла к ней и успокаивающе погладила ее по шее. - Мы с Дымкой решили немного размяться с утречка, - она подвела кобылку поближе к Кессару и коровам. "Не бойся, милая, не бойся, я с тобой" - мысленно твердила она Дымке, и кажется, лошадка слышала ее, потому что, поколебавшись, все же пошла за ней.
- Так это ваша лошадка? - удивился Кессар. Ему самому не раз приходилось видеть эту дикарку издалека, когда она по полям скакала или сено таскала.
- Теперь да, - улыбнувшись, Мила нежно пробежалась пальцами по всклоченной гриве. - Осталось только в порядок ее привести.
- Хм, - усмехнулся Кессар, - тогда желаю вам удачи, потому как лошадка эта с норовом! - и, попрощавшись, погнал стадо дальше, на пастбище.
- Они не верят, что у нас получиться, но мы ведь с тобой обе упрямые, - она хитро подмигнула Дымке. - Мы еще им все покажем! А пока что давай поторопимся, чтобы Ванда не успела выспаться!
Но коварный план мести не удался - жрица встретила их на крыльце.
- Ну и где вы так долго пропадали? - спросила она, поднимаясь. - Неужели и вправду два круга дали?
- Вроде того, - усмехнулась Мила, - играли с Дымкой в догонялки.
- Даже не буду спрашивать, кто выиграл, - хмыкнула жрица в ответ. - А теперь займемся делом.
Мила никак не могла дождаться, когда же закончиться тренировка, чтобы можно было заняться Дымкой. Ванде даже приходилось пару раз одернуть ее, возвращая на землю.
- Если не сосредоточишься на занятии, ничему не научишься! - сердито говорила она, отправляя в очередной короткий полет вверх тормашками. - Соберись!
И Мила собиралась, сосредотачивалась и вновь атаковала или защищалась. Наконец, когда все показанные упражнения стали получаться, Ванда решила закрепить успех и вызвала девушку на поединок. К своему удивлению, Эмили даже удалось уклониться от одного выпада и отвести мечом другой, правда, следующий удар едва не рассек ей лоб.